10 декабря - Международный День прав человека

10 декабря 2019 г.

10 декабря Международный День прав человека в Российской Федерации,  в рамках Единого урока прав человека 10.12.2019 г. в МДОУ «Солнышко» с. Шелаево Валуйского района Белгородской области были проведены мероприятия с детьми, родителями (законными представителями), педагогами, работниками ДОО:

С детьми были проведены:

• Беседы на тему «Права ребенка».
  • Просмотрены детьми видеоролики «Смешарики. Азбука прав ребенка», «Детям о правах человека», «Права в сказках».
  • Организована стенгазета на тему «Права ребенка».
  • Выставка детских рисунков на тему «Права  человека».

С рождения мы имеем право
На жизнь, заботу и любовь,
На имя, что родными дано,
На Родину, на отчий кров.

Для родителей изготовлены буклеты «Родителям о правах ребенка», оформлены папки – передвижки и информационные листы «Конвенция о правах ребенка».

Педагогами были подготовлены консультации родителей «Права ребенка», «Соблюдение прав ребёнка в семье», «Защитим права ребенка».

С педагогами ДОО была проведена деловая игра «Мы знаем права ребенка». Цель: сформировать систему знаний по защите прав детства.

Заведующий ДОО Аридова О.А. дала методические рекомендации для образовательных организаций по организации правового просвещения в сфере прав человека.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе проведенных мероприятий все участники образовательного процесса пополнили знания о своих правах и обязанностях.