Первичная профсоюзная организация

сайт Белгородской региональной  организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Профсоюз -

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет реальную помощь при аттестации!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

представление интересов работников в отношениях с работодателями;

защита трудовых прав и законных интересов работников.

ЧТО ДАЁТ НАМ ПРОФСОЮЗ?

Стабильность трудовых отношений.

Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.

Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

Организацию отдыха работников и их детей.

Организацию и проведение культурных мероприятий.

Материальную помощь работникам.

ПОЛНОМОЧИЯ ПРОФСОЮЗА

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

Ø защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

Ø ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;

Ø контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;

Ø получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

Основные права профсоюза

В соответствии с Законом РФ «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», с Уставом профсоюза профсоюзы имеют право:

• представлять и защищать социально-трудовые права и законные интересы членов профсоюза;
  • содействовать занятости работников;
  • заключать коллективные договоры и осуществлять контроль за их выполнением;
  • участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров;
  • осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства об охране труда;
  • участвовать в коллегиальных органах управления организации;
  • свободно распространять информацию о своей деятельности;
  • проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;
  • участвовать в общественно-политической жизни общества, в том числе в избирательных кампаниях.

Член профсоюза имеет право:

• на защиту профсоюзом его социально-трудовых прав и интересов;
  • пользоваться льготами, предусмотренными для работников коллективным договором и соглашениями;
  • участвовать в деятельности профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых прав и интересов;
  • на бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности профсоюза;
  • принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза;
  • избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы;
  • получать материальную помощь из средств Профсоюза.

Член профсоюза обязан:

• выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в деятельности Профсоюза;
  • состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;
  • выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;
  • способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу.