Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Солнышко" с. Шелаево Валуйского района Белгородской области

309974 Белгородская область, Валуйский район, с. Шелаево, ул. Школьная, 1 "Б".

Телефон

8(47236)9-33-63

Эл. почта aridova.oa@yandex.ru

Компьютерная гигиена

МДОУ детский сад "Солнышко" с. Шелаево Валуйского района Белгородской области

Адрес: 309974 Белгородская область, Валуйский район, с. Шелаево, ул. Школьная, 1 "Б".
Телефон: 8(47236)9-33-63
Эл. почта: aridova.oa@yandex.ru

Вместе растим новые кадры

Ранняя дошкольная профессиональная ориентация – что это?

Дошкольный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем.Ранняя профориентация в ДОУ – это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей ребёнка для оказания ему помощи в выборе профессии, которая соответствует его индивидуальным возможностям.Дошкольное образовательное учреждение является первой ступенью в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в дошкольном возрасте дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Раннее начало подготовки ребёнка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, по мнению родителей, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Необходимо развить у него веру в свои силы, путем поддержки его начинаний будь то в творчестве, спорте, технике и т.д. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в более старшем возрасте. Помочь ребенку сделать правильный выбор – непростая задача. Но разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста даст ему возможность найти во взрослой жизни работу, которая будет приносить удовольствие и радость.

В детском саду реализуется муниципальный проект «Профессиональное самоопределение обучающихся и воспитанников образовательных организаций Валуйского городского округа «Вместе растим новые кадры»». Данный проект направлен на раннюю профориентацию дошкольников, в ходе которой дети расширят свои знания о мире профессий, в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей через «погружение» в реальные практические ситуации.