Отчёт о проведении «Единого урока безопасности в сети Интернет»

31 октября 2018 г.

С 10 сентября по 31 октября 2018 г. в МДОУ детский сад комбинированного вида с. Шелаево проходили мероприятия, посвящённые Единому уроку безопасности в сети Интернет.

Цель: обеспечение информационной безопасности воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Проведённые мероприятия позволяют:

1. Обратить внимание родителей на угрозы и риски для детей в сети «Интернет» и представить основные советы и рекомендации по их минимизации.

2.  Вовлечь детей и педагогов к участию в дистанционных мероприятиях Единого урока.

3.  Повысить уровень активности педагогического состава организации при проведении Единого урока.

Работа с воспитанниками ДОУ была проведена в зависимости от возраста дошкольников.

10 сентября 2018 года разновозрастной группе компенсирующей направленности было проведено занятие «Что такое Интернет? Безопасное поведение в Интернете» Цель: - познакомить дошкольников с Интернетом, с правилами безопасной работы в Интернете; учить ориентироваться в информационном пространстве; формировать информационную культуру детей; воспитывать дисциплинированность при работе в сети.

14 сентября 2018 года в старшей разновозрастной группе проведена беседа: «Интернет. Польза или вред» Цель: формирование информационной культуры дошкольников, представления о пользе и вреда Интернета.

С детьми старшего возраста на «Едином уроке безопасности в сети Интернет» 21 сентября 2018 года была просмотрена презентация «Безопасный интернет детям»,  в которой  дошкольники познакомились с правилами безопасной работы в сети Интернет, так же узнали,  какие  опасности бывают не только для нас, но и для компьютера. С участниками  урока была проведена игра «Вирусы»

5 октября 2018 года воспитанниками ДОУ проведена акция «Мы за безопасный Интернет!» Цель акции: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет; знакомство взрослых и детей с основными правилами безопасного использования интернета. В ходе акции прохожим (взрослым и детям) были вручены буклеты: «Десять правил безопасности для детей в Интернете», «Правила безопасности в сети Интернет», «Будь внимателен!»

С 15 по 26 октября 2018 года совместно с родителями  был проведен конкурс рисунков «Безопасный интернет» Цель: стимулировать детей и родителей к освоению проблемы безопасного и этичного использования Интернета.

Также была проведена соответствующая работа  с родителями детей старшего дошкольного возраста. На стенде «Для вас, родители!» помещена консультация «Безопасность ребёнка в Интернете», проведено анкетирование «Что мы знаем об Интернете?»

28 сентября 2018 года в разновозрастной группе компенсирующей направленности проведено родительское собрание, на котором  осветили следующую тему: «Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей»

Педагогам  ДОУ было предложено принять участие в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок», зарегистрировавшись на сайте www.Ceтевичок.рф.