"Муха-цокотуха"

7 августа 2018 г.

7 августа 2018 года в рамках реализации муниципального проекта  «Читающее детство»,  в МДОУ детский сад комбинированного вида                           с. Шелаево детьми старшего дошкольного возраста была поставлена сказка по произведению К.И. Чуковского «Муха-цокотуха»

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою

роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем

помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр. Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Используя театрализованную деятельность в системе обучения детей в ДОУ, педагоги могут решать комплекс взаимосвязанных задач: познавательное развитие, речевое и эстетическое развитие. Цель: приобщать детей к театрализованной деятельности; способствовать освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков; развивать способности к сопереживанию.

В представлении приняли участие воспитанники старшей разновозрастной группы и разновозрастной группы компенсирующей направленности.  Все роли в сказке ребята исполняли сами. Каждую роль ребенок «проживал», передавая характер и настроение сказочного героя. Ребята были эмоциональные и артистичные. Костюмы для сказки были подготовлены и сшиты родителями.

Чтобы усилить эмоциональное восприятие, в театрализованном представлении использовано много музыки, которая подчеркивает характер героев. Никого не оставили равнодушными танцы «С платочками», «С ложками», «Парный танец»

Спектакль был очень интересен детям. Взрослые тоже остались довольны после просмотра постановки. Ведь им когда-то в далеком детстве рассказывали эту сказку, а так приятно хоть ненадолго окунуться в мир детства. Благодаря стараниям детей, педагогов, родителей, представление прошло на «Ура!»

Юные артисты эмоционально исполняли свои роли, за что были награждены дружными аплодисментами зрителей, своих родителей. От данного представления все получили удовольствие и положительный опыт.