"Неделя здоровья"

6 июля 2018 г.

Согласно плану мероприятий летней-оздоровительной работы со 2.07.18 по 6.07.18  в нашем детском саду прошла «Недели здоровья».

Педагогами были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Основная цель: пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Содержание Недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

В работе с детьми использовались различные формы:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;

• рассматривание иллюстраций о видах спорта;

• познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?» «Если хочешь быть здоров, закаляйся», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;

• разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Домино» и т. д.