"Пристегни самое дорогое"

25 мая 2018 г.

Дети - самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

Многие родители не подозревают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша. Родителям необходимо понять, что важно не только родить ребенка, но и сохранить его жизнь и здоровье!

Для профилактики и снижения количества ДТП с участием детей-пассажиров

в МДОУ детский сад комбинированного вида с. Шелаево прошла акция «Пристегни самое дорогое».

Цель: привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Задачи:

- пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения;

- развивать коммуникативные навыки, умение свободно вести диалог на заданную тему;

- воспитывать культуру поведения на улице.

Предварительная работа с детьми:

- рассматривание сюжетных картинок, дорожных ситуаций;

- игры на макете дороги с перекрестком;

- рассматривание тематических альбомов «Виды транспорта», «Дорожные знаки»;

- дидактические игры: «Угадай, какой знак», «Что показывает регулировщик», «Виды транспорта»,  «Найди и назови»;

- проведение цикла целевых прогулок «Пешеходный переход», «Перекресток»,  «Светофор»;

- чтение художественной литературы по ПДД;

- сюжетно-ролевые игры «Дорожное движение», «Юный инспектор».

Родителям предложили принять участие в анкетировании.

Проанализировав анкеты, стало известно, что многие водители-родители положительно относятся к использованию ремней безопасности, и при перевозке детей в салоне автомобиля ежедневно используют детские удерживающие устройства.

Утром 25 мая юные помощники инспекторов движения встречали родителей, которые привозили своих детей в детский сад на машине, и узнавали у них о наличии в автомобиле детского удерживающего кресла.

Дети вручали родителям-водителям памятки о правилах перевозки детей в автомобиле.

Родителям предлагали разместить на лобовом стекле эмблему, на которой изображен ребенок в кресле, для того чтобы напомнить другим участникам дорожного движения о наличии автокресла в их автомобиле.

Акция «Пристегни самое дорогое» повлияла на повышение активности родителей в соблюдении правил дорожного движения.

Привычка ездить в машине в автокресле стала для детей нормой.

Мы надеемся, что результатом акции станет снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей - пассажиров. Мероприятие проведено при  участии и помощи сотрудников ДПС ОГИБДД ОМВД РОССИИ по городу Валуйки и Валуйскому району.