«Формирование у дошкольников культуры здоровья через внедрение ВФСК «ГТО» в образовательный процесс детского сада»

16 января 2024 г.

Глобальный вызов, брошенный на рубеже второго и третьего тысячелетия, делает актуальной проблему новых идей и людей, мыслящих и действующих нестандартно, способных к самореализации в разных видах деятельности и оптимальному достижению социально-значимых целей. В связи с этим система развития дошкольного образования в Российской © Кравченко О. П., 2023 138 Федерации, изменения в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственная Программа развития образования до 2025 г., Национальный проект «Образование» предусматривают реализацию новых подходов в дошкольном образовании, которые призваны помочь всем участникам образовательных отношений развивать свой педагогический потенциал в совместной деятельности. В представленной системе работы по формированию у дошкольников культуры здоровья через внедрение ВФСК «ГТО» в образовательный процесс, отражены национальные ценностные установки российского общества, показаны особенности развития общих компетенций, позволяющих воспитанникам решать социальные задачи, а педагогам и родителям ориентироваться на личностный потенциал воспитанника через применение инновационных здоровьесберегающих, личностно-ориентированных, экологообразовательных технологий, которые сохраняют психосоматический анамнез, воспитывают ценностное отношение к своему телу, к своей личности, к своему здоровью, а также первоначально развивают потребность, а затем формируют мотив дошкольников на здоровый образ жизни. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», приказе Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (ФГОС ДО) дошкольный уровень является одним из приоритетных, обеспечивающий формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств [8]. В соответствии с ФГОС ДО образовательной области «Физическое развитие» в дошкольном возрасте происходит «становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами» [7]. Актуальность данного вопроса подтверждается Указом Президента Российской Федерации от 24.03.2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».