«Простые секреты учителя-логопеда. Формируем звуки вместе»

4 сентября 2023 г.

«Простые секреты учителя-логопеда. Формируем звуки вместе»

Целью данного мероприятия стало оказание методической и консультативной помощи родителям в вопросах развития детей дошкольного возраста. Повышение профессиональной компетентности родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в работе с детьми, пропаганда и распространение разновидностей форм работы.

Проведенный мастер-класс оказал педагогическую помощь родителям в вопросах речевого развития и познавательной активности детей.

На мастер-классе родители познакомились с эффективными методами использования  игровых упражнений, рекомендациями по проведению артикуляционной, дыхательной и  пальчиковой гимнастики; игрового массажа и самомассажа. Научились различным приемам и методам, способствующим формированию у детей правильной речи.

Специалистом были показаны упражнения   по следующим направлениям:

-Развитие движений артикуляционного аппарата (артикуляционная гимнастика); последовательная работа над коррекцией проблемных звуков.

Такая гимнастика помогает укрепить речевые мышцы и подготавливает базу для чистого звукопроизношения.

- Развитие речевого дыхания.

- Развитие мелкой моторики.

- Развитие  фонематического слуха.

- Постановка звука и введение звука в речь.

Таким образом, приоритетным в работе с детьми по развитию речи являются здоровьесберегающие технологии, которые включают в себя не только комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, но и дают ребёнку возможность обрести уверенность в себе, улучшить результаты коррекции речи.