Ранняя профориентация в ДОУ

19 августа 2022 г.

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Главной задачей является не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых. Ведь правильный выбор профессии определяет жизненный успех.

Так в августе дети совместно с воспитателем отправились на целевую прогулку в фельдшерско–акушерский пункт села Шелаево с целью знакомства с профессией медицинского работника.

В медпункте дети бывали с родителями и раньше, но не всегда замечали то, что нам показала во время экскурсии – Елена Сергеевна. Дети узнали кто такие фармацевты, педиатры, окулисты, стоматологи, реаниматологи, рентгенологи, кардиологи и другие.

Мы побывали в различных кабинетах – процедурном, прививочном, кабинете приема больных, фито кабинете.

Прогулкой дети остались довольны, многим захотелось стать, когда вырастут, медиками.