Фольклорный праздник "Сороки"

22 марта 2022 г.

Сегодня в старшей разновозрастной группе нашего детского сада прошёл фольклорный праздник «Сороки».

Отмечается он на Руси 22 марта – это особый день в народном календаре, связанный с приходом весны, а если быть точнее, с новой приметой весны - прилетом птиц и весенним равноденствием, а в христианском календаре этот день называют еще и Днем Сорока Мучеников Севастийских.

Целью данного праздника является возрождение интереса к народным традициям и привлечение внимания к птицам - нашим пернатым друзьям.

Дети ждали этот праздник и по доброй традиции готовились к нему заранее: разучивали заклички, хороводные песни, рисовали птиц.
В ходе праздника дети водили хороводы, пели песни «веснянки», закликали птичек и солнышко, распознавали голоса некоторых птиц, которые живут в нашем крае и отметили значение птиц в нашей жизни.

В конце праздника дружно провели хороводную игру «Ручеек» - это старинная игра, которая символизировала таяние снега, приход весны. Сегодня мы зиму и мороз проводили.
Праздник «Сороки» помогает детям не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к русскому фольклору, старинным традициям и подарил хорошее настроение.