Внедрение игровых технологий интеллектуально-творческого развития "Сказочные лабиринты игры В. В. Воскобовича"

15 марта 2022 г.

В МДОУ детский сад «Солнышко» с. Шелаево Валуйского района Белгородской области педагоги продолжают работу по внедрению игровых технологий интеллектуально - творческого развития детей В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры»Игры помогают осуществить всестороннее развитие детей, в процессе которой у воспитанников формируется воображение, развивается речь и логическое мышление, приобретается опыт общения со сверстниками, дети познают правила поведения в обществе и постигают нравственные ценности.

Так, в младшей группе «Непоседы» при проведении познавательной деятельности по формированию элементарных математических представлений воспитанники совершили «Путешествие в волшебный лес». Малыши отправились в увлекательное путешествие, где их ждали герои Мишик, Жужа и Долька с различными заданиями, играми. Используя Коврограф «Ларчик», ребята в игровой форме повторили цвета, геометрические фигуры (квадрат, круг), учились сравнивать фигуры по размеру, вести счёт. «Фонарики» помогли ребятам построить домики для героев разных размеров – большие и маленькие. Для Жужи малыши подготовили сюрприз, сделав из «Волшебного квадрата», конфеты, чтобы она могла угостить своих друзей. Особенно понравилась ребятам подвижная игра «Найди свой домик», в которой, выбрав геометрическую фигуру (квадрат или круг), нужно было по сигналу занять своё место. Игры «Чего не стало?», «Соберём бусы для девочки Дольки», «Подарки для Мишика и Жужи» помогли сделать организованную образовательную деятельность познавательной, увлекательной и интересной.