Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Солнышко" с. Шелаево Валуйского района Белгородской области

309974 Белгородская область, Валуйский район, с. Шелаево, ул. Школьная, 1 "Б".

Телефон

8(47236)9-33-63

Эл. почта aridova.oa@yandex.ru

Компьютерная гигиена

МДОУ детский сад "Солнышко" с. Шелаево Валуйского района Белгородской области

Адрес: 309974 Белгородская область, Валуйский район, с. Шелаево, ул. Школьная, 1 "Б".
Телефон: 8(47236)9-33-63
Эл. почта: aridova.oa@yandex.ru

"Дом для зимующих птиц"

27 января 2022 г.

В соответствии с планом управления проектом «Тропинка добрых дел» в МДОУ детский сад «Солнышко» с. Шелаево Валуйского района Белгородской области прошла семейная акция «Дом для зимующих птиц» совместно с детским эколого-биологическим центром.

Цель акции: формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, ориентация экологического образования на решение практических задач на улучшение качества окружающей среды. Широкое вовлечение дошкольников в работу по сохранению и приумножению орнитологической фауны, формированию бережного отношения к пернатому миру родного края

Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, мы объявили акцию «Дом для зимующих птиц». Обратились за помощью к родителям наших воспитанников. Сколько радости и ребятам, и их родителям доставило это совместное творчество на пользу природе.

По итогу была оформлена выставка готовых работ. Все домики были размещены на территории детского сада.

За активное участие в акции семьи воспитанников были награждены грамотами.

Для воспитанников старших групп педагоги дополнительного образования станции юных натуралистов Валуйского района Филимонова С.В., Бугакова Т.В., провели познавательную викторину по теме «Зимующие птицы».

В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, называли характерные особенности зимующих птиц, играли в игры: «Птички в гнёздышках», игра – путаница «Прилетели птицы». Узнали из каких материалов можно изготовить кормушки, какой корм любят пернатые и перечень запрещенных продуктов:

В конце мероприятия Светлана Сергеевна показала мастер-класс по изготовлению эко-кормушек для птиц.

Они полностью съедобные и состоят из натурального ядра, зерен и орехов, а скреплены между собой особым мучным или желатиновым клейстером. Такое угощение для птиц не только вкусно, но и удобно для поедания.

В ходе проведённых мероприятий дети много узнали о птицах. Но самое главное дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.

Ведь мы - люди!