"Автокресло - спасение детской жизни в ДТП"

20 сентября 2021 г.

В целях привлечения внимания родителей и детей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды использования взрослыми ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне личного автомобиля, в МДОУ под девизом «Пристегни самое дорогое!» прошла акция «Автокресло – спасение детской жизни в ДТП»

Задачи акции: - информировать родителей о том, что автокресло значительно повысит уровень защищённости их ребёнка при каждой поездке в автомобиле;

- формировать у детей понимание, что их здоровье и жизнь во время поездки в автомобиле напрямую зависит от того, находятся они в автокресле или нет;

- воспитывать желание у родителей и детей соблюдать правила дорожного движения.

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с детьми что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

Многие родители не подозревают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша. В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры, так как штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла.

Ребята младшей группы и их родители приняли активное участие в акции. В ходе акции воспитатели группы провели с малышами беседу «Как вести себя в автомобиле», из которой дети узнали:

- что садиться в автомобиль нужно в автокресло;

- необходимо перед поездкой пристегнуть ремень безопасности;

- не рекомендуется вставать с места;

- не нельзя высовывать руки из окна;

- запрещается в автомобиле играть с дверными ручками;

- нельзя дотрагиваться до кнопок и рычагов.

С родителями младшей группы в ходе акции был проведён устный опрос о значимости детских удерживающих устройств. Он показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств и соблюдают правила безопасности перевозки детей. Родителям были вручены информационные буклеты и памятки: «Чтобы избежать беды, с автокреслом ты води!», «Мамочки и папочки! Если любите, пристегните меня!», «Автокресло – детям!», «Ребёнок – главный пассажир»

Мы надеемся, что результатом акции будет снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и родителей.