Фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор»

18 мая 2021 г.

Сегодня, 18 мая, в рамках реализации проектной деятельности «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете») в нашем детском саду прошел Фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор».

Цель фестиваля: поддержка ценности детской игры и создания условий для ее развития.

Гостями фестиваля стали сказочные персонажи Фунтик и госпожа Белладонна которые вместе с детьми играли и веселились, создавая радостное настроение.

На территории ДОУ были организованы тематические игровые площадки.

Дети, с помощью карты-схемы, по выбору могли посетить 4 игровые площадки по направлениям:

1 игровая площадка – «Дети любят играть» - свободные игры;

были представлены такие игры как: «Пожарный», «Юные строители», «Парикмахерская», «Больница» и мн. Др.

2 игровая площадка – творческая мастерская экспериментирование;

3  игровая площадка -  подвижные, и спортивные игры.  Ребята играли в игры «Накинь кольцо», «Резиночки», «Карусель»,  «Штандер-Стоп». Участники Фестиваля проверили свою меткость в спортивной игре «Городки». Затем проявили ловкость в спортивной игре «Футбол», в которой команда детей подготовительной группы одержала победу над командой старшей группы.

4 игровая площадка - сюжетные и дворовые игры. На данной площадке были организованы дворовые игры, которые играли еще наши предки. Участники Фестиваля ознакомились с играми «Жмурки», «Горячая картошка», «Резиночки», «Рыбаки и рыбки», «Золотые ворота».

Играли в дворовые игры «Гори-гори ясно», «Ручеек», «Классики» и другие.

Так же дети смогли все вместе поучаствовать во флешмобе.

Благодаря фестивалю взрослые вернулись на два часа в детство, дети окунулись в атмосферу праздника и веселого общения, Все общались, радовались, соревновались, играли, двигались. А прохожие и жители села задерживались у изгороди детского сада, чтобы посмотреть и полюбоваться.

Фестиваль 4Д прошел весело, интересно, энергично, познавательно, интерактивно.

Так, совместными усилиями и хорошим настроением мы приобщили к всероссийскому движению «Игра 4 Д» неравнодушных взрослых и детей.