"Подарим дом птицам"

18 апреля 2021 г.

В апреле месяце в МДОУ проходит акция «Подарим дом птицам», приуроченная Международному Дню птиц, который отмечается во всем мире 1 апреля.
Цель акции: формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе.
Малыши не остались в стороне и тоже решили принять участие в акции. В ходе бесед малыши узнали, что одними из первых прилетают скворцы. В отличие от других птиц, скворцы не вьют гнезд. Они селятся в дуплах деревьев, в расщелинах или в специальных домиках, которые строят для них люди. Скворечник настоящий дом с крышей. И даже есть дверка – круглое отверстие. Это отверстие называется «леток», потому что птица туда влетает. Сидит птица на жердочке, она называется насест. Облюбовав новое жилище, скворец начинает натаскивать в него веточки, сухую траву, мох, перышки, листья. Сделав гнездо, скворцы начинают петь. Своим пением они привлекают      самочек - скворушек. К концу весны появляются птенцы. Они громко пищат, когда видят своих родителей с червячками в клювах. К концу лета птенцы вырастают, вылетают из скворечника, собираются в большие стаи и кормятся уже сами самостоятельно.
Родители наших воспитанников проявили большую любовь к пернатым, сооружая для них добротные, красивые и привлекательные скворечники. Согретые теплом рук и детских сердец скворечники скоро встретят своих певчих новосёлов.
Сколько радости и ребятам, и их родителям доставило это совместное творчество на пользу природе!