ЛЕГО-час «Мы юные конструкторы»

25 марта 2021 г.

В рамках Года науки и технологий, на основании реализации плана управления муниципального проекта №10088053 «Обновление содержания дошкольного образования по формированию доброжелательного пространства  в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования Валуйского городского округа» («Доброжелательный детский сад», в целях популяризации различных направлений технического творчества, выявления и поддержки детей, проявляющих выдающиеся способности в интеллектуальном и творческом развитии.

В МДОУ детский сад «Солнышко» с. Шелаево с 17 по 26 марта 2021 был организован лего-час «Мы юные конструкторы», в рамках которого были проведены следующие мероприятия:

- организованно-образовательная деятельность по лего-конструированию;

- организована совместно с родителями выставка технического творчества;

- проведены ряд тематических досугов;

- организованы мини-проекты «Город чудес», огород на окне «Лего-ферма».

Также лего-технологию активно внедряем в воспитательно – образовательный процесс и удачно интегрируем с другими образовательными областями «Познавательное», «Речевое», «Социально - коммуникативное», «Художественно - эстетическое», «Физическое».

В процессе ЛЕГО конструирования у детей активно развиваются математические способности, в результате пересчитывания деталей, блоков, крепления, вычисляя необходимое количество деталей, их форму, цвет, длину. Дети знакомятся с такими пространственными показателями, как симметричность и асимметричность, ориентировкой в пространстве. Кроме этого, конструированиетесно связано с сенсорным и интеллектуальным развитием ребенка: совершенствуется острота зрения, восприятие цвета, формы, размера, успешно развиваются мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация).