Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Солнышко" с. Шелаево Валуйского района Белгородской области

309974 Белгородская область, Валуйский район, с. Шелаево, ул. Школьная, 1 "Б".

Телефон

8(47236)9-33-63

Эл. почта aridova.oa@yandex.ru

Компьютерная гигиена

МДОУ детский сад "Солнышко" с. Шелаево Валуйского района Белгородской области

Адрес: 309974 Белгородская область, Валуйский район, с. Шелаево, ул. Школьная, 1 "Б".
Телефон: 8(47236)9-33-63
Эл. почта: aridova.oa@yandex.ru

Волонтёрство – это одна из новых, но доказавшая свою жизнеспособность и эффективность активная форма общения в детской среде, при которой ребёнок становится инициативным и самостоятельным в выборе способов проявления своих интересов, что является одним из направлений ФГОС. Волонтерство в нашем детском саду направлено на развитие нравственных качеств ребенка в образовательной среде, способствующее формированию у детей адекватной самооценки; навыков общения и социальной гибкости к меняющимся внешним социальным условиям, помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, люди с ограниченными возможностями (инвалиды).

В детском саду реализуется муниципальный проект «Социализация дошкольников через вовлечение в социально-ориентированные мероприятия и волонтерские акции в системе «детский сад-родитель-социум» дошкольных образовательных организаций  Валуйского городского округа «Тропинка добрых дел». Данный проект направлен на повышение активности волонтерского движения в ДОУ. В результате реализации проекта воспитывающие взрослые и старшие дошкольники получат новые знания о волонтёрском движении, а также приобретут опыт участия в добровольческих мероприятиях. Мероприятия в рамках проекта позволят сформировать такие качества личности дошкольника как трудолюбие, толерантность, потребность в здоровом образе жизни, доброжелательность, бережное отношение к природе, милосердие, что будет являться основой волонтёрской направленности личности ребёнка в дальнейшем.