Уважаемые родители!

В данном разделе  представлена подборка активных игровых практик по познавательному   развитию  детей дошкольного возраста.

Игры-эксперименты — это игры на основе экспериментирования с предметом (предметами). Основное действие для ребенка — это манипуляция с определенным предметом на основе заданного воспитателем сюжета.

Главное достоинство игр – экспериментирований заключается в том, что в процессе эксперимента:

• дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания
  • идет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации
  • развивается речь ребенка, так как дошкольнику необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы

- происходит накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения;

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания.
Любое место в квартире может стать местом для эксперимента.

Видеоконсультация по организации игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста "Угадай-ка"

Видеоинструкция игр по сенсорному развитию детей

Видеоинструкция по конструированию

Видеоинструкция по проведению игры Что куда положить